<menuitem id="ki2sg"></menuitem>
<dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <progress id="ki2sg"></progress>
    <dl id="ki2sg"></dl>
    <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>

    信件查询

    您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
    来信情况
    信件标题: 村长说了,以后有事他不管别找他
    来信人: 王湘力 来信日期: 2019-03-06 信件编号: 201903060404301175
    信件内容 各位领导好: 给各位领导反应个事,2017年的时候,因为?#20381;?#20132;通实在不方便,我父母是贫困户,母?#36164;?#27531;疾人,?#27982;?#25991;化,都只能勉强写个自己的名字,?#20381;?#27809;啥收入,入不敷出,平时种点庄家,种点菜去街上贩卖,但是交通实在不方便,2017年的时候,村上说让我们自己几家把土路挖通,国家给?#19981;?#24403;时挖路的时候村上干部都是在现场的,可是路到现在?#27982;?#32473;?#19981;?#25366;路的时候?#20381;?#26412;来就很困难,光我们家就花费了两万多元钱,欠着两年多才还清,土地占了那么多不说院坝还挖踏了,对于我们贫困户来说已经是花了不小的代价了,可是路还是没?#19981;?#19968;直到现在东风村跟纸坊村有了村村连通的指标后,?#24613;贛不?#28982;后我们村上说给我们?#19981;?#35201;重新改路线,要占我们地,我们?#27982;?#24847;见,同意无偿占地,但是还是要把我们的?#21453;?#38498;坝?#34903;?#36335;给?#19981;?#26412;来没毛病,以前也是那么说的,现在也是那么说的,然后村上给写的协议,签了字,当时我没在家,就我父亲签的字,我父亲都不识字,更不知道协议里面写的啥,?#24535;?#31614;了,?#19994;?#20108;天村上搞三八妇女节活动?#20445;?#25105;去村上看了协议,感觉协议存在问题,协议写的含糊不清,协议上没写上给我们院坝?#34903;?#36335;?#19981;?#36825;一项,我给村长王建说,王建说的给我们主路到院坝这段?#19981;?#20294;是合同上不是这么写的,我让他?#27597;模?#20182;说不改,路硬不?#19981;?#37117;行,大不了不?#19981;?#23601;是,他说以后我们有啥事别找他,他不管,那意思就是有啥事要听他的话,不听话我们这家有啥事他村长就不管了,我们已经很听话了啊!还要怎么听,我才说一句话他就这样说,根本没有商?#24247;?#24847;思,这很明显协议存在问题,跟本没想给我们?#19981;?#21040;时候主路?#19981;说?#21344;了,再让他给我们?#19981;?#36335;的时候他给你说上面没指标了,一句话搞定,我找谁去,为啥嘴上敢说协议不敢这么写,我只想说村干部跟村民的关系不等于开发商老板跟工?#35828;?#20851;系,
    办理情况
    办理进度

    王湘力同志:
    您好!您反映的问题收悉。现回复如下:
    一、基本情况
    您是纸坊村二组贫困户王铣贵之子,家庭人口3人,住长安?#26377;?#21306;,早已分户并自主就业居住,自购房,长期在外从事混凝土浇灌施工。您父亲王铣贵,家庭人口3人,您母亲冯光菊、姐姐王湘红,您的父亲长期在村从事种养殖生产经营,2018年收入4290元,您姐姐王湘红2018年在城内务工收入16000元,转移收入6332.88元,年人均收入8340元,在七里社区购置75平米住房并已装修入住。
    二、调查情况
    (一)道路?#19981;?#38382;题:经?#20132;?#35810;问并到其它相关村民家中询问,?#23548;?#24773;况如下:在村委与村民签订的道路?#21335;?#21327;议中,一?#37319;?#21450;5家村民土地,村委按照镇政府?#36335;?#30340;周工作清单召集5户村民进行协商占地事宜后签订协议,其中协商过程中您父亲提出要?#35760;?#20803;的油菜青苗?#21152;?#36153;,村委与其他4家协商后同意并签署协议,在此期间您的父亲王铣贵全程参与并签字,并非无偿占地;其二,在?#21335;?#21208;察过程中您父亲全程参与、陪同镇村干部,对线路走向、占地情况、?#19981;?#36947;路是否?#20132;?#20840;部知晓,您父?#23383;?#36947;门前道路是东风?#26519;?#22346;村的联村路,不是入户路,当您回家询问?#20445;?#21364;未做详细解释。您长期在长安坝居住,很少回家,不熟悉联村路建设情况,而您父亲平时沉默少语,没有就此事前因后果进行全面解说。您在未了解实情的情况下,于3月6日下午14:00左右,到村委会找村主任要求修改协议,要求写明将道路?#19981;交А?br/> (二)到村询问核实情况:您到村就协议内容与自己意愿不符要求村主任添加“将道路?#19981;交А?#23383;样,村主任当时正在组织全体村民、妇女开展“3.8”节暨脱贫攻坚产业技术培训会,见您反映?#32479;?#31354;告知您:1.要修改必须将协议涉及的其它4家全部找齐,共同商议之后才能修改;2.在村内开展生产生活的是您的父亲王铣贵,家庭户主。修路占地、签订协议都是找的您的父亲,如果?#20381;?#26377;事请您的父亲来说,村内处理任何事情都以户主意见为准,不能在协议签订后户主无意见子女要求修改就修改。3.有疑问可以先问问您的父亲王铣贵当时陪同勘察路线的情况再来说,这是联村路不是入户路。
    在村委会找村主任询?#24066;?#25913;协议情况无果后,您当时就离开村委会,也未找包联您父亲的包联干部询问情况,也未找村内其它驻村干部、村两委干部、村民、您的父亲王铣贵询问?#21335;?#21344;地、道路?#19981;?#31561;情况。
    三、处理结果
    1、东风村?#26519;?#22346;村联村道路?#19981;?#26159;联村路道路建设项目,不涉及任何家庭的入户路?#19981;?br/> 2、联村路建设占地?#24310;?#26449;委与涉及5家签订占地协议并同意支付?#35760;?#20803;青苗费,您反?#22478;?#20917;与事实不符;
    3、村主任回复村民有事可由户主到村反映,村两委处理任何事情也是先找?#20132;?#20027;,并无村民有事不管之意。
    4、您的父亲王铣贵沉默少语,任何事情不做解释,您长期在外,不管父亲?#20381;?#20107;情,有事也不多问,以只要越级上访就能解决问题来发泄个人怨气。
    在此事调查过程中,工作队长姚程杰对驻村工作队成员王建、赵波进行了严厉批评,要求不定期入户排解社会矛盾,化解群众所思所想所盼的政策疑问;对您的父亲王铣贵在了解实情却对家人不关心、不解释,您长期在外不关心父母,不了解实情就越级上访进行了教育,对现阶段我县的脱贫攻坚政策、产业奖补、就业创业、基础设施建设进行了宣?#30149;?#24744;也表示认识到自身错误,有问题、有疑问找驻村工作队、村两委,不再用越级上访这种歪风邪气来反映问题。

    城关镇人民政府
    2019年3月10日

    处理单位:县政府办
    处理时间:2019-03-11
    处理状态: 处理完
    单双中特料
    <menuitem id="ki2sg"></menuitem>
    <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <progress id="ki2sg"></progress>
    <dl id="ki2sg"></dl>
    <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
    <menuitem id="ki2sg"></menuitem>
    <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <progress id="ki2sg"></progress>
    <dl id="ki2sg"></dl>
    <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>