<menuitem id="ki2sg"></menuitem>
<dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <progress id="ki2sg"></progress>
    <dl id="ki2sg"></dl>
    <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>

    信件查询

    您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
    来信情况
    信件标题: 城关镇五三村寨王沟非法采矿
    来信人: 郭维安 来信日期: 2019-01-20 信件编号: 201901201024419636
    信件内容 尊敬?#21335;?#25919;府领导您好!五三村寨王沟矿山在矿山法人已死亡且无采矿许可经营许可等?#20013;?#19981;齐备的情况下野蛮不科学非法采矿,造成大面积植被破坏环境污染且伴有地质灾害风险;运矿超载大大缩短了村级道路使用寿命。建意:请求政府协调公安、安监、土地、环保、林业等部门依法取缔关停非法采矿企业,对非法采矿行为依法处理;对采矿造成的植被环境道路损毁本着谁破坏谁修复的原则,要有专?#23433;?#38376;专职责住人监管修复,不能让采矿人采完矿走人留下受伤的绿水青山,给当地村民留下后遗症。原有县领导来五三村视察时讲:"本县矿含量少,县上经济也不是靠采矿业支撑的,本县主打生态旅游要爱护保护好我们的生态环境"。我做为当地一个村民我觉得有义务也有责任爱护本地方的环境,故把情况反映给政府,请政府能予以重视为盼。
    办理情况
    办理进度

    郭维安同志:
    您好!您反映的情况收悉。现将具体情况回复如下:
    一、调查情况
    经查,汉中市宏源葛粉厂(法定代表人:李月善)于2017年7月20日在陕西省国土资源厅取得“陕西省石泉县寨湾沟锰矿勘探项目” 探矿证,证号:T61120090202025214,?#34892;?#26399;限为2017年7月20日至2019年7月20日。该项目探矿主区域位于石泉县城关镇五三村寨湾沟(小地名)。
    汉中市宏源葛粉厂于2005年10月25日成立,2018年4月3日重新换领了营业执照。2017年10月11日继续办理了石泉县寨湾沟锰矿勘探临时用地?#20013;?018年4月10日取得石泉县安全生产监督局关于陕西省石泉县寨湾沟锰矿勘探工程安全设施设计审查的批复(石安监函[2018]10号)、2018年8月13日取得石泉县环境保护局关于陕西省石泉县寨湾沟锰矿勘探项目环境影响报告表的批复(石环函[2018]201号)。汉中市宏源葛粉厂?#27010;?#37073;勇从2017年3月至今在石泉县城关镇五三村七组寨湾沟组织进行锰矿勘?#20581;?#20020;时使用的土地探矿权人与五三村七组集体签订了临时使用土地协议,支?#35835;?#20020;时使用土地补偿费,现在协议期限内。2018年8月因秦岭生态环保整治,探矿权人依据石泉县农林科技局的整改方案,对在探矿过程中损坏的植被进行了?#25351;矗?#23545;探矿过程中堆放的硐渣进行了整理,并修砌了五处?#21892;?#30707;?#37096;病?#30707;泉县秦岭办于2018年10月底对整改情况进行?#25628;?#25910;。2019年1月上旬探矿权人为探矿需要,延伸便道路,因开挖路基,自然滑落的土石对栽植的树苗造成了部分损坏。探矿权人在对堆放的硐渣进行整理和修?#21892;?#30707;?#37096;?#21450;开挖路基的过程中,?#38498;?#38192;矿的原矿石进行了收集。通过调查,自2017年3月至今,探矿权人共回收锰矿原矿石约800?#37073;?#20854;中运至石泉县池河皂素厂约500?#37073;?#25506;矿现场堆放原矿石约300?#37073;?#29616;未销售。经核实,其现探矿位置在探矿权证范围内,并符合相关勘探设计,?#23548;使?#20316;?#24247;?#20110;勘查设计批准的工作量。现正在作业的区域属修便道路。探矿权人在2018年6月1?#31449;?#20351;用村级路与五三村委会签订了村道使用协议并缴纳了使用费,村道无明?#36816;?#27585;痕迹。
    二、处理情况
    1、该矿山依法按程序取得探矿权证,其探矿证在?#34892;?#26399;范围内,现探矿属正常?#30446;?#25506;行为。其回收的原矿石,符合《中华人民和国矿产资源法实施细则》相关规定,不属非法开采行为。在?#38498;?#30340;工作中,我局将加?#32771;?#31649;,防止出现以采代探,越界勘查等违法行为发生。
    2、对在修延伸便道路过程中开挖路基,自然滑落的土石损毁的树苗,责令当事人限期补植树苗。现当事人已购买了树苗,待今年适宜植树季节进行补植,全面?#25351;礎?br/> 3、城关镇人民政府加强对村级路使用情况的监管,防止因超载和重型机械人为破坏村级路,并监?#25945;?#30719;权人及时修复损毁道路。

    石泉县国土资源局
    2019年1月28日

    处理单位:县发改局
    处理时间:2019-02-03
    处理状态: 处理完
    单双中特料
    <menuitem id="ki2sg"></menuitem>
    <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <progress id="ki2sg"></progress>
    <dl id="ki2sg"></dl>
    <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
    <menuitem id="ki2sg"></menuitem>
    <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <progress id="ki2sg"></progress>
    <dl id="ki2sg"></dl>
    <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>