<menuitem id="ki2sg"></menuitem>
<dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <progress id="ki2sg"></progress>
    <dl id="ki2sg"></dl>
    <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>

    信件查询

    您现在的位置:石泉县人民政府网站 >> 政民互动 >> 监督投诉 >> 信件内容页
    来信情况
    信件标题: 关于熨斗镇刘家湾村五组光伏发电建设土地强行流转问题
    来信人: 陈金华 来信日期: 2018-10-01 信件编号: 201810010903447220
    信件内容

    尊敬的各位领导:

    ? ? ? ?您们好!本人是熨斗镇刘家湾村五组村民,一家?#30446;?#20154;,现在总共就那么1.3亩向阳地,后面父母年纪大了,不能打工了,我一家几口还要靠土地吃饭,如果?#21152;?#20102;,我家几口人的生计问题怎么解决,其他的土地?#32426;?#32789;还林了,没啥地了,一家?#30446;?#20154;在外务工,不在家都在村上找人耕种,但在前?#38382;?#38388;村上各位领导给我本人及父母都打电话协商土地流转问题,要搞光伏发电建设,但是经过多番协商我家父母及本人并没?#20889;?#24212;土地流转问题,并且我家人及本人也主动给村主任及书记打过电话说不同意,驻村干部打电话来我家还是没有表态同意,就在国庆前,村上尽然安排人去我家地里去做了要?#24613;?#26045;工的标记,还在我家土地上打有树桩做标记,并?#19968;?#25226;属于我家土地边上的桑树等一系列东西砍了。请问这是?#24613;?#20570;啥?请问我家同意签字了吗?就去我家土地上做标记,是?#24613;?#35201;强行?#21152;?#21527;??#26102;?#20154;诉求以?#24405;?#28857;:

    1.我家土地不同意流转出去,也不同意用别人的土地来换。

    2.请村上镇上不要在给我家做土地流转协商问题了。

    3.请上级领导叫停?#26053;?#36825;些人这种做法。

    4.请在我家土地上已作出标记树桩?#26085;?#20123;东西在规定时间内自觉拿掉。

    5.在土地流转问题上并没有做到采取依法,农民自愿,公平等原则。

    6.在光伏发电建设施工时做土地四周界限?#20445;?#35831;不要把界限设施打到我家地里,砍下人家的请打于坎下,坎上人家的打到坎上。

    土地内做标记照片见本要上传附件,但是系统服务器显示不上上传,故照片在本人?#36136;?#37324;。

    ? ? ? ?

    办理情况
    办理进度

    陈金华同志:
    您好!您反映“熨斗镇刘家湾村五组光伏电建设土地强行流转”信件收悉。经调查核实,现回复如下:
    您所在的刘家湾村为熨斗镇深度贫困村,为发展该村产业增加群众收入,熨斗镇通过积极争取项目,确定在刘家湾村建筑光伏电站一座,经设计人员多?#38382;?#22320;勘察后将建设地点确定在刘家湾村五组。建设流转土地严格按照土地流转相关程序与农户商议签订土地流转协议。因光伏电站用地需集中连片,?#24066;?#27969;转您户土地1.3亩。由于您父子在外务工,刘家湾村干部通过电话多次与您及您父亲?#26053;?#26469;商议,前期商议结果你们不愿流转该土地。熨斗镇多次与光伏电站设计人员沟通,您家土地均无法避让。镇村根据?#23548;?#24773;况电话联系您返回村内当面商议该土地流转问题。为不影响光伏电站建设进度,故对您周围其他户已流转的土地做清除杂草等前期?#24613;?#24037;作,您误以为未协商好就强征用您土地。
    针对您反映的问题,10月9日熨斗镇镇长刘清玺、分管副镇长马鑫及刘家湾村村干?#24247;?#24744;家中进行协调,向您解释相关政策,解决您提出的合理诉求。10月10日,刘清玺牵头组织刘家湾村驻村工作队、村两委干?#24247;?#29616;场核查土地,您现场签订了土地流转协议,流转期限为20年。当年租金750元已现场支付,您及家人对流转无异议。
    ?#34892;?#24744;对家乡建设的理解与支持。祝您工作顺利,?#21335;?#20107;成!


    2018年10月15日

    处理单位:县自然资源局
    处理时间:2018-10-18
    处理状态: 处理完
    单双中特料
    <menuitem id="ki2sg"></menuitem>
    <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <progress id="ki2sg"></progress>
    <dl id="ki2sg"></dl>
    <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
    <menuitem id="ki2sg"></menuitem>
    <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <progress id="ki2sg"></progress>
    <dl id="ki2sg"></dl>
    <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"><ins id="ki2sg"></ins></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>
  • <dl id="ki2sg"></dl>
  • <li id="ki2sg"></li>